Может ли инспектор гибдд выписать вторично штраф за тонировку?

• г. Москва

Здравствуйте! Может ли инспектор выписать повторный штраф за тонировку Ислер мне далось на устранение 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До 15 ноября 2014 г. совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, выступало основанием для применения меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - запрещения эксплуатации транспортного средства, которое заключалось в снятии государственных регистрационных знаков до устранения причины такого запрещения. В настоящее время эта мера обеспечения отменена.

Однако, сложилась новая правоприменительная практика. Сотрудник, предъявляя требования прекратить противоправные действия, руководствуется статьей 13 ФЗ «О полиции».

При этом, как показывает судебная практика, предписание об устранении причин административного правонарушения не является абсолютной индульгенцией от повторного штрафа в течение срока, указанного в предписании.

Но зато невыполнение требования в срок будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ за невыполнение требования сотрудника полиции.