Можно ли родственнице заявить о правах на квартиру покойной тёти в Москве без каких-либо ограничений в настоящее время?

• г. Москва

Добрый день! В 2002 году в Москве умерла моя родная тётя. Могу ли я её родная племянница заявить о своих правах на её московскую квартиру сейчас независимо не от чего?

Ответы на вопрос (3):

Не вполне ясен ваш вопрос. Требуется внести ряд уточнений. Кто открывал и вообще было ли открыто наследственное дело у нотариуса? Кто на сегодняшний день является собственником квартиры?

Племянницы не являются наследниками по закону ни одной из очередей наследников и могут наследовать только по завещания или праву представления.

Пока о наличии этих оснований ничего не известно. Более того, срок принятия наследства равен шести месяцам со дня открытия наследства, которые истекли 15 лет назад.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.