Как можно доказать родство с тётей? Чтоб получить наследство? Она еще жива.

• г. Москва

Здраствуйте! Как можно доказать родство с тётей? Чтоб получить наследство? Она еще жива.

Ответы на вопрос (3):

Если нет подтверждающих документов (свидетельства о рождении родителей - братьев и сестер с тетей), то придется доказывать родство в суде.

Здравствуйте! Если тетя еще жива, то она может оформить завещание на Ваше имя. В этом случае будете наследовать по завещанию, поэтому родство не нужно будет подтверждать.

Право на наследство возникает только после смерти наследодателя. Если Ваша тётя ещё жива, то она может написать на Вас завещание и тогда Вам не надо будет доказывать родство. Факт родственных отношений в судебном порядке можно установить только в отношении умерших лиц.