Вопрос о госпошлине при написании искового заявления о возмещении ущерба и компенсации морального вреда для инвалида 2 группы и пенсионера.

• г. Челябинск

Пишу исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры и компенсация морального вреда. Вопрос: Госпошлину платить надо? Являюсь инвалидом 2 гр. Пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте налоговый кодекс РФ раздел госпошлина. Там же указаны лица, которые освобождаются от уплаты госпошлины. Перечень длинный.

Спросить
Пожаловаться

Пишу исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры и компенсация морального вреда. Вопрос: Госпошлину платить надо? И кто освобождается от оплаты госпошлины?

Имеет ли смысл в исковом заявлении о возмещении материального вреда, причинённого заливом квартиры, требовать также возмещения морального вреда?

Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате ДТП и выплате компенсации морального вреда Нужно платить госпошлину? В НК РФ написано что ущерб здоровью значит освободить от госпошлины, у человека тяжкий вред здоровью так не пойму платить или нет.

Можно ли в исковом заявлении о возмещении материального ущерба, причиненного заливом жилого помещения требовать возмещения не только материального, но и морального вреда?

Моя мама подала исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда,

причиненного заливом квартиры. Сегодня состоялся суд, ответчик явился, но суд решение не вынес, мотивируя это тем, что не было заявления от меня (я являюсь собственником 1/3 квартиры, которой причинен ущерб). Квартира находится в Чебоксарах, я проживаю в Санкт-Петербурге. Скажите, каковы мои дальнейшие действия?

Помимо заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие, должно ли быть от меня Исковое заявление о возмещении ущерба? Мне и госпошлину надо платить? А с приложениями как быть? (можно ли сослаться, что все приложения представлены в иск. заявлении от матери)

Спасибо.

Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате ДТП и выплате компенсации морального вреда Нужно платить госпошлину?

Меня зовут Наталия. Спасибо огромное за ВАШ ответ на прошлый вопрос. Скажите на требования о возмещении вреда, причиненного повреждением мне здоровья, нужно ли платить госпошлину, а то статья 89 часть 4 ГПК РФ, как-то непонятна звучит (там имеется в виду кормилец?). И какие сроки давности на требования о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья? Если я буду подавать в этом же заявлении на компенсацию в счет причиненного мне морального ущерба, то за иск причиненного мне морального ущерба платить госпошлину надо, а за вред, причиненный здоровью платить госпошлину не надо?

Очень Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Каков размер гос. пошлины при подаче искового заявления о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры (сумма ущерба 15000) Понимаю что 400 руб. Хочу дополнительно в исковом подать и компенсацию морального вреда в размере 15000. Каков размер гос. пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение