Как лишить отца родительских прав в случае неучастия в жизни ребенка и уклонения от уплаты алиментов?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж более 2 х лет не участвует в жизни ребенка. Заводилось уголовное дело по неуплате алиментов. Об административном наказании он извещен в суде (дело закрыли в связи с декриминализацией 157 статьи). Но ничего не изменилось. По месту прописки не живет. Постоянно меняет место жительства и номер телефона и место работы. Почти год назад объявлен ФССП в розыск. Хочу лишить его отцовства. Органы опеки по месту житель ства нас с ребенком на моей стороне. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Самым главным основанием для лишения родительских прав является наличие задолженности по алиментам. Поэтому обращайтесь к грамотным адвокатам за составлением иска.

Здравствуйте! Ну теоретически да шанс есть, но вот я считаю, что инициатором подачи в суд должны быть органы опеки и вы то есть совместные действия.

Я уже подала. У него большая задолженность плюс неустойка. Признан злостным неплательщиков.

Здравствуйте. Согласно ст. 69 СК РФ наличие задолженности по алиментам более 6 месяцев является основанием для лишения его родительских прав.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!