Принуждают делить отпуск на 2 части и начинать его после полуночи - недовольство коллектива и возможные способы борьбы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на работе принуждают делить отпуск на 2 части (по 14 дней) и плюс к этому отпуск должен начинаться с 1 го выходного дня (график 2 день 2 вых 2 ночь 2 вых) а некоторым и после ночной смены (фактически после полуночи работаешь уже в отпуске)

Насколько такое правомерно и как можно бороться с этим? (недоволен весь коллектив и возможность брать отпуска нормально тоже есть)

Ответы на вопрос (1):

Принуждение - в рамках трудового законодательства не допускается. А относительно дат выхода - в сам отпуск работодатель имеет право указывать самостоятельно, иную часть отпуска - опять же, следует согласовывать с работодателем.