Такой мой гражданский муж говорит что заберёт ребенка и лишит меня родительских прав! Это вообще возможно? Как мне быть?

• г. Тверь

Такой мой гражданский муж говорит что заберёт ребенка и лешит меня радительских прав! Это вообще возможно? Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишению род. пр.как правило предшествует ограничение в род. пр.,поэтому если данный иск будет рассматриваться, Вы сможете возражать.

Добрый вечер! Если в свидетельстве о рождении ребенка есть запись о том, что ваш гражданский муж является отцом вашего ребенка, то он может подать заявление в суд на лишение вас родительских прав. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке и при наличии определенных оснований. Согласно семейному законодательству (статьи 63-64 СК РФ), оба родителя несут одинаковые обязанности по отношению к детям. Они в равной мере обязаны заботиться о физическом, моральном, интеллектуальном, духовном развитии ребенка, о защите законных интересов ребенка. Они обязаны позаботиться не только о пропитании, одежде и обуви, чистоте и тепле жилища, но и о создании условий для всестороннего развития детской личности.

Если один из родителей – отец или мать – преднамеренно не выполняет возложенных на него законом обязанностей, он может быть лишен родительских прав. Основания для лишения родительских прав: Невыполнение матерью родительских обязанностей;

Злостная невыплата алиментов («Злостное уклонение от уплаты алиментов»);

Причинение вреда здоровью ребенка, грубое, жестокое обращение матери с ребенком;

Моральное насилие матери над ребенком – унижение, оскорбление;

Алкогольная или наркотическая зависимость матери;

Отказ от ребенка (отказ забрать ребенка домой из родительного дома или медицинского учреждения, отсутствие интереса к ребенку на протяжении 6 месяцев);

Принуждение ребенка к совершению незаконных действий (воровство, мошенничество, проституция).

Не являются основаниями для лишения родительских прав, не могут послужить причиной для обращения в суд, а также повлиять на решение суда такие обстоятельства, как…

несовершеннолетний возраст матери;

статус матери-одиночки;

семейное положение матери (пребывание в браке с отцом ребенка, развод, «гражданский брак»);

Всего вам доброго. Обращайтесь! Рада буду вам помочь.