Права несовершеннолетнего собственника аварийного жилья на приватизацию при получении жилплощади по соцнайму

• г. Краснодар

Доброе утро. Подскажите пожалуйсто несовершеннолетний собственник аварийного жилья, при получении жилплощади по соцнайму, имеет ли права приватизировать ее - в 2007 г. уже учавствовал в приватизации на 1/3 доли кв.? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеет, после достижения совершеннолетия.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.