Можно ли претендовать на супружескую долю недополученных дивидендов за 2010 год?

• г. Москва

Мой муж умер в феврале 2011 года. В браке с 2009 года. Ответьте пожалуйста, неполученные дивиденды за 2010 год относятся к акциям или доходам?. Могу ли я претендовать на супружескую долю недополученных за 2010 год дивидендов? И играет ли роль приобретались акции в браке или еще до брака были у мужа? С уважением, Анастасия!

Ответы на вопрос (1):

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.