Возможность выигрыша дела о компенсации за имущество без чеков, документов и свидетелей из 80-х годов

• г. Калуга

Если у меня иск о компенсации за имущество, а ни чеков. Ни документов, ни свидетелей нет (вещи покупались в 80-е гг) дело выиграиться или стоит отозвать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А иск о компенсации чего? Не совсем понятно из текста самого вопроса. Конечно, для суда в любом случае нужны будут документы, подтверждающие те или иные обстоятельства или факты.

Иск о компенсации за имущество, насильно удерживаемого моим племянником.

Компенсировать можно моральный вред.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.