Может ли банк передать документы на должника в суд, если до передачи должник начал выплачивать задолженность? Спасибо.

• г. Оренбург

Может ли банк передать документы на должника в суд, если до передачи должник начал выплачивать задолженность? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Трудно точно ответить на Ваш вопрос, так как банк может поступить и так и так, поэтому если не хотите судебных тяжб обращайтесь непосредственно в банк.

Добрый день Татьяна, да в моей практике были подобные случаи, передача вашего дела (кредитного договора) в суд дело затяжное и требует долгой подготовки, в вашем случае если документы уже поданы, посещайте судебные процессы по вашему производству, и в суде поясняйте причину не оплаты, и предоставляйте чеки о том что начали погашать задолженность, тогда судебного приказа можно избежать.

Да, банк имеет право в любой момент подать исковое заявление в отношении должника в судебные органы, при наличии задолженности. Но суд при вынесении решения учтет тот факт. Что должник выплачивает долг.

Хотелось бы дополнить: дело о задолженности должны передать в суд сегодня,28 декабря, а 26 декабря я частично внесла оплату задолженности. Передаст ли банк дело в суд?

Может, уточните со специалистом банка. Если подача исков от банка идет централизовано, то в любом случае подадут, а Вы можете предоставить возражения относительно суммы требования, предоставив квитанцию об оплате;