Судебные приставы устанавливают срок исполнения решения о возмещении морального вреда после укуса собаки - что грозит за несвоевременное исполнение?
₽ VIP

• г. Неман

Суд вынес решение о взыскании с меня в пользу потерпевшего от укуса моей собаки морального вреда в сумме 40000 руб. Судебные приставы установили мне срок исполнения решения два месяца. Моя зарплата 8000 руб. Чем грозит несвоевременное исполнение постановления судебных приставов о возмещении ущерба потерпевшему согласно решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Сергей!

Советую Вам обратить внимание не на то, чем Вам грозит несвоевременное исполнение, а на то, как отсрочить или рассрочить уплату сумм во исполнение решения суда, соответствующие механизмы есть в законодательстве.

С уважением, Малкин О.Ю., www.smolina-malkin.ru

Сергей ,что-то они вам большой период времени дали. Обычно дают 5 дней на добровольное исполнение требования исполнительного листа. Если вы не исполняете его добровольно (собственно ваш вопрос), то требование исполняется принудительно - взыскиваются ваши вклады, удерживаются деньги из зарплаты, имущество арестовывается и реализуется. а также вы будете обязаны уплатить исполнительский сбор (этакая госпошлина за работу приставов) в размере 7% от суммы взыскания.

Обращаю внимание, что действительно уплату можно рассрочить или отсрочить, но в таких случаях исполнительский сбор точно возлагается на должника. мой совет - оцените свои риски в плане уплаты еще и сбора и решайте что вам делать.

к тому что есть (то есть необходимости уплатить 40 т.р) единственно, что вам "грозит" это уплата 7% исполнительного сбора, иных санкций вам не применят