Расставание с бывшим мужем - боязнь остаться без жилья

• г. Иваново

Купили квартиру в браке. Прописаны 4 человек я, двое детей и бывший муж. С ним развелись месяц назад. Квартира по договору купли-продажи оформлена на него. Боюсь не оставит ли он меня без жилья?. Выстроили дом он живёт там.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Данная квартира является совместно нажитым имуществом. В соответствии с Семейным кодексом, доли супругов в совместном тмуществе считаются равными. Вам необходимо либо в мирном порядке решить кому какое имущество будет принпдлежать и составить нотариальное соглашение, либо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то считается совместно нажитой, поэтому подлежит разделу в равных долях. Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Мария.

Мы рекомендуем Вам оформить соглашение у нотариуса вместе с мужем.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.