Каким образом будет оцениваться стоимость акций, унаследованных от умершего сына, в случае наследования матерью

• г. Альметьевск

Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите по какой стоимостью будут оцениваться акции наследодателя в данном случае мамы если данный наследодатель унаследовал эти акции от своего умершего сына? Нотариус сказала что оценка будет производиться по дате смерти первого наследника акций т.е. умершего сына матери. Скажите пожалуйста что по этому поводу говориться в законе? Искренне надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ФЗ о нотариате оценка наследственного имущества производится на дату смерти наследодателя. То есть в вашем случае на дату смерти умершего сына, т.к. он был собственником имущества.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если к примеру наследник продаст мне акции по стоимости на дату смерти то могу я после этого продать эти акции уже по нынешней рыночной стоимостью?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если к примеру наследник продаст мне акции по стоимости на дату смерти то могу я после этого продать эти акции уже по нынешней рыночной стоимостью?

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе наследования акций. Дело в том что в 2008 году у меня умер дядя, у него были акции, но моя мама нечего про них не знала. Мамина сестра унаследовала акции и продала их нечего не сказав матери. Скажите пожалуйста возможно ли по закону заставить мамину сестру выплатить в денежном эквиваленте стоимость маминой доли этих акций. И правда ли это что в таком случае стоимость акций будет равняться стоимости на тот период когда умер дядя? Надеюсь на вашу помощь. С Уважением.

Имеется депозитарный счет с акциями в инвестиционной компании. Наследодатель умер в августе 2020 года. Все необходимые документы у наследника имеются.

Вопрос: может ли наследник получить именно акции, а не денежные средства на момент смерти наследодателя. Так как за все это время стоимость акций сильно возросла.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

В 2005 г. у нотариуса наследником получено свидетельство о праве на наследство по закону на акции «самароэнерго», документы в ЦМД поданы 20 апреля 2006 г., а 1 апреля 2006 г. акции «самароэнерго» были конвертированы, после чего за умершим стали числиться акции еще в трех компаниях (они образовались после смерти наследодателя) Только акции «самароэнерго» переписаны на наследника. Какой датой провести оценку акций, для подачи искового заявления в суд, о признании права собственности по наследству (на момент подачи заявления, или на момент конвертации акций «самароэнерго»)?

СПАСИБО.

Я обратилась к нотариусу по поводу переоформления акций после смерти мамы. Все документы предоставила. Нотариус сказала провести оценку этих акций, для того чтобы получить свидетельство на право наследования и доверенность на право получения дивидентов. Акции предприятия находятся в Казахстане. Поясните пожалуйста, ля чего нужна оценка акций?

У моей мамы были акции, она умерла, я вступаю в наследство, нотариус просит оценку этих акций, цена оценки внушительная. Я звонила ранее в эту компанию, мне ответили, что эти акции стоят копейки, 1 акция 150 р. Не могли бы вы помочь, стоит оценивать или нет?

Наследодатель умер в 1999 г. имея акции «самароэнерго». В 2005 г. у нотариуса наследником получено свидетельство о праве на наследство по закону на акции «самароэнерго», документы в ЦМД поданы 20 апреля 2006 г., а 1 апреля 2006 г. акции «самароэнерго» были конвертированы, после чего за умершим стали числиться акции еще в трех компаниях (они образовались после смерти наследодателя) Только акции «самароэнерго» переписаны на наследника. Как рассчитать госпошлину для суда?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Могут ли с наследника взыскать незаконно выплаченные ранее дивиденды наследодателю при жизни последнего, если Арбитражный суд уже после смерти наследодателя принял решении что данные дивиденды выплачены незаконно. По ситуации наследник акции на себе не перегистрировал.

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение