Каким образом будет оцениваться стоимость акций, унаследованных от умершего сына, в случае наследования матерью

• г. Альметьевск

Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите по какой стоимостью будут оцениваться акции наследодателя в данном случае мамы если данный наследодатель унаследовал эти акции от своего умершего сына? Нотариус сказала что оценка будет производиться по дате смерти первого наследника акций т.е. умершего сына матери. Скажите пожалуйста что по этому поводу говориться в законе? Искренне надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ФЗ о нотариате оценка наследственного имущества производится на дату смерти наследодателя. То есть в вашем случае на дату смерти умершего сына, т.к. он был собственником имущества.

Скажите пожалуйста если к примеру наследник продаст мне акции по стоимости на дату смерти то могу я после этого продать эти акции уже по нынешней рыночной стоимостью?

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.