Вопрос о возможной недееспособности сестры при заключении договора ренты

• г. Москва

Кажется, с моей сестрой за моей спиной заключили договор ренты. Сестра психически больной человек, находится на активной диспансеризации, несколько раз лежала в психбольнице. Участковый советовал взять над ней опекунство, но признание сестры недееспособной будет для нее большим стрессом. Можно ли будет впоследствии установить ее недееспособность на момент заключения договора?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но желательно, чтобы психическое состояние фиксировалось периодически. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Если какие-то сделки были совершены с квартирой, это можно узнать из этой выписки. Договор ренты, пожизненного содержания с иждивением оформляются у нотариуса. Нотариус при удостоверении сделок обязательно проверяет дееспособность стороны договора. В случае сомнений, нотариус не станет оформлять договор.

Добрый день.

В таком случае придется оспаривать договор ренты. Оценку состоянию сестры в момент подписания договора и ее возможность понимать значение своих действий будет зависеть от результатов экспертизы.

Информацию о регистрации договора возможно получить, запросив информацию по объекту в Росреестре. Если договор действительно заключался, нужно действовать незамедлительно.