Могу ли я просить суд вынести решение о продаже нашей квартиры и разделе средств, он собирается выделить долю и жить так же.

• г. Новосибирск

Мы с мужем разводимся. Он требует раздела имущества через суд. Кроме половины квартиры он хочет потребовать возмещения средств за его проданный дом (продан 6 лет назад), полученный в наследство. Деньги потрачены в совместном браке. Часть денег отдана дочери на квартиру, теперь он заявляет. Что он согласия на передачу денег не давал, никаких расписок нет. Правомерны ли его требования? Может ли он подать на дочь в суд о возврате средств? Могу ли я просить суд вынести решение о продаже нашей квартиры и разделе средств, он собирается выделить долю и жить так же. 2-х квартира не делится в натуре (комнаты проходные, нас трое), совместно жить невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброго времени суток. В Вашем случае суд вынесет решение о разделе квартиры в равных долях, выделить имущество внатуре не получится, поскольку комнаты смежные. Возмещение средств за проданный дом-необходимо анализировать требования и обстоятельства на которые супруг будет ссылаться, но пока, из Ваших слов, оснований для удовлетворения я не вижу.

В лучшем случае-продать квартиру и разделить деньги вырученные от продажи.