Возможно ли снять "самозастрой", если дом (один из двух на участке) расположен на муниципальной земле в городе?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Возможно ли снять "самозастрой", если дом (один из двух на участке) расположен на муниципальной земле в городе?

Ответы на вопрос (4):

" Здравствуйте! Возможно ли снять "самозастрой", если дом (один из двух на участке) расположен на муниципальной земле в городе? "

Ну конечно это возможно! Разумеется, если местная администрация согласна.

Здравствуйте! А при каких обстоятельствах у вас получилось так? Вам надо с данным вопросом очно обращаться к юристу нужно видеть все документы.

На земельном участке в городе два дома. На один из этих домов зарегистрирован в Росреестре. Другой дом построен позже. Разрешительных документов на него нет, т.е., "самозастрой". Земля муниципальная. Возможно ли снять "самозастрой"?

Здравствуйте!

Вы можете сообщить о факте "самостроя" в местную администрацию, как к собственнику земельного участка, или в прокуртуру, а они уже сами должны принять решение об обращении в суд.

Если же наличие дома нарушает Ваши права и законные интересы, то Вы сами можете обратиться в суд. Но необходимо будет доказать, какие Ваши права и интересы нарушены.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

22. Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.