Стоит ли отменять приказ суда о рефинансировании микрозайма с 100% годовых, после просрочки почти год?

• г. Пермь

Друг оформил рефинансирование микрозаймов, оплатил один раз, просрочка почти год. Пришел суд. приказ. Стоит ли его отменять? Оформил под 100 процентов годовых.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Это только ему решать, но он имеет право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

Алена, доброго времени суток.

Отменять или нет - это решать только должнику.

Если отменит приказ, то истец (взыскатель по судебному приказу) может обратиться в суд общей юрисдикции (районный/городской) с исковым заявлением. Так он сможет оттянуть момент наступления гражданской ответственности месяца на 2-3, если будет обжаловать и решение суда по исковому производству в апелляции - то сможет еще месяца на 2-3 затянуть процесс.

PS - 100% годовых в микрофинансовой организации это более, чем мягкие условия, обычно в МФО/МФК % ставка исчисляется в 600-800 % годовых.