Бывший муж ударил ногой по лицу, опухоль, глаз не видит, будет ли наказание?

• г. Москва

Бывший муж ударил ногой по лицу, опухоль, глаз не видит, будет ли наказание?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Пройти медосвидетельствование в травмопункте, включая осмотр врача, рентген и т.д.

2. С результатами медосвидетельствования, фотоснимками и иными доказательствами (включая список свидетелей инцидента) обращаться в полицию, там пояснят, как написать заявление (либо дежурный дознаватель примет у Вас устное заявление о преступлении под протокол).

Наказание зависит от установленных последствий, характеристик личности виновного и иных существенных обстоятельств. Опухоль под глазом вследствие удара может свидетельствовать о признаках разных преступлений и правонарушений - от простых побоев (статья 6.1.1 КоАП РФ) до причинения вреда здоровью средней тяжести (статья 112 часть 1 УК РФ).