Человек не получает оплату за 2-месячную работу - куда идти жаловаться?

• г. Оренбург

ЧЕЛОВЕК ПРОРАБОТАЛ В КОМПАНИИ 2 МЕСЯЦА, ЕГО ВСЕ КОРМИЛИ ЗАВТРАКАМИ ЗАВТРА УСТРОЯТ.. ЗАВТРА ЗАПЛАТЯТ..

В ИТОГЕ человек НЕ СТАЛ РАБОТАТЬ. Обещают что заплатят за проработанный период. . уже как 3 недели. Но никак не платят... Куда на ни жаловаться, чтоб с них получить таки деньги за проработанное время? В трудовую комиссию? В прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если нет трудового договора, копии приказа о приеме на руках, записи в трудовой книжке, то единственный выход - обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. При этом истцу придется доказать:

1. Сколько времени он фактически отработал

2. Какой размер заработной платы был ему установлен (при недоказанности, как правило, присуждают в сумме исходя из минимального размера заработной платы, установленного в субъекте РФ или из МРОТ)

Жалобы в госинспекцию труда и прокуратуру ничего не дадут, если нет тр. договора, получите ответ, что наличествует трудовой спор, обращайтесь в суд.

Если так ждать и дальше, то пропустите все сроки. Нужно подать иск о понуждении заключить трудовой договор, восстановиться, взыскать зп и зп за вынужденные прогулы. Но нужно доказать что он там работал! Если докажет то по ст. 67 ТК РФ его обязаны были оформить в 3 дня с момента фактического преступления к работе.

Доброго времени суток! Конечно у человека есть только этот путь, обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а так же запасаться подтверждающими моментами, что в дальнейшем доказать факты работы и отсутствя платы за труд.