У меня 2 ребенка до 14 лет, я мать одиночка, могу ли уволиться с работы в день подачи заявления?

• г. Ставрополь

У меня 2 ребенка до 14 лет, я мать одиночка, могу ли уволиться с работы в день подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Трудовое законодательство не содержит каких либо специальных условий по увольнению работников имеющих статус матери одиночки. По этому Вы можете уволиться только на общих основаниях. При этом слудует иметь ввиду что согласно ст. 261 ТК РФ Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (ст.80 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор, может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если не получится договориться с работодателем, и если Вы еще брали очередной отпуск, то в таком случае можете написать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением. В этом случае ждать 2 недели не придется. Если у Вы использовали право на очередной отпуск, то согласно ст. 263 ТК РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Так же Вы можете взять больничный продолжительностью в 14 календарных дней, и так же написать заявление на увольнение. В таком случае Вы так же получите выплату по временной нетрудоспособности. Заявление пишите в обычном порядке - прошу уволить по собственному желанию. Всего доброго.