Как указать опекуна в завещании для несовершеннолетней дочери при отсутствии уверенности в отце?

• г. Волгоград

Могу ли я в завещании указать, кого хотела бы видеть опекуном (вдруг со мной что-то случится) своей несовершеннолетней дочери? Я хотела бы указать свою двоюродную тётю, так как считаю, что она в случае чего сможет позаботиться о моем ребенке и не лишит её жилья. У ребенка официально есть отец, но я считаю, что он не сможет должным образом позаботиться о моей дочери (не общается, участия в жизни ребенка не проявляет). Будет ли в случае моей смерти тот опекун, которого укажу я иметь приоритетное право над остальными возможными претендентами?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Ксения, такой возможности в законе не предусмотрено...

Ксения, добрый час!

Ответ предыдущего юриста не совсем верный.

Законодательством такая возможность ПРЕДУСМОТРЕНА, начиная с 1 сентября 2008 года.

Она была введена в силу Федеральным законом Об опеке и попечительстве №48. В частности часть 2 статьи 13 определяет:

"2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо ...."

Дргое дело, что у родителей равные права и в случае смерти одного из низ, ребенок будет передан на воспитание дргого. К тому же законодатель предоставил завещательное прово только в случае если у ребенка один родитель.

Таким образом, чтобы воспользоваться таким правом потребуется лишить отца родительских прав. Иных способов нет.

Так же нужно учитывать, что тётя ребенка не будет иметь приоритета если отец откажется воспитывать ребенка т.к. тот же самый закон Об опеке устанавлвивает приоритет, только для бабушек/дедушек, братьев и сестер ребенка.

Поэтому если Вас что-то беспокоит, то имеет смысл сделать либо

1. Лишить отца ребенка родительских прав и пдать заявление о с завещательным правом. Лишение родительских прав крайняя мера, не полезная и для ребенка, поэтому и прибегать к ней лучше в исключительных случаях. Либо -

2. В случае серьезной угрозы, при жизни оформить опеку на тётю по заявлению родителей, но и для этого потребуется согласие отца ребенка (его заявление).

Тут уже нужна персонифицированная консультация т.к. стандартных случаев тут не бывает.

Удачи!

Алексей