В каком нормативно-правовом акте можно найти ответ на этот вопрос?

• г. Самара

Если суд считает заявленного ответчика ненадлежащим - обязан ли суд уведомить об этом истца прежде, чем затребовать согласия истца на замену ненадлежащего отвтчика? В каком нормативно-правовом акте можно найти ответ на этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Александрович! Согласно ст.41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску. Таким образом истец может предъявить иск и к ненадлежащему ответчику, т.е. лицу, которое не несет перед ним ответственности. Замена ненадлежащего ответчика надлежащим (это влечет выбытие из дела первого и вступление в него второго) возможна только по ходатайству истца или с его согласия. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика (например, когда ходатайство об этом заявлено надлежащим ответчиком), суд не вправе привлечь надлежащего ответчика к участию в деле, как это было возможно по ранее действовавшему ГПК РСФСР, а должен рассмотреть дело по предъявленному иску (ч. 2 ст. 41 ГПК), т.е. вынести решение об отказе в иске.