Муж подал иск в Суд о заборе детей - Следует ли соглашаться на психологическую экспертизу для моих детей возрастом 3 и 4 года?

• г. Слюдянка

Мы с мужем разводимся и он подал иск в Суд, хочет забрать детей у меня. Суд хочет назначить моим детям психологическую экспертизу. Имею ли я право отказать суду. Моим детям всего 3 и 4 года. Разве не с 7 лет должны спрашивать их мнение. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Мнение детей учитывается с 10 лет. У родителей равные права. Если суд считает необходимым назначить экспертизу, отказаться вы можете.

Добрый день Татьяна, психолого-психиатрическая экспертиза детей 3-4 практически бесмыссленна, эксперт не сможет дать ответы на поставленные вопросы. Мнение детей учитывается с 10 лет согласно нормам СК РФ, вам просто нужно грамотно обосновать свою позицию. Только вот отказывать не стоит, так как суд может применит ч. 3 ст. 79 ГПК РФ и вынести решение не в Вашу пользу.