Что будет, если у водителя нет страховки на автомобиль после смерти владельца?

• г. Нижний Новгород

Хозяин машину умер страховку я сделать на себя не могу, что будет если меня остановят сотрудники ГИБДД без страховки? Имеют права они забрать ее на штраф стоянку, т.к хозяин умер а страховки нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Конечно могут! Зачем Вам оформлять страховку? Оформите нормально документы и катайтесь на здоровье! Когда умер хозяин и как Вам досталась машина?

Добрый день!

Да, будет штраф и штрафстоянка. Пока вступаете в наследство, можете сделать договор купли-продажи. Десять дней после заключения данного договора вы можете ездить без страховки. Ньюансы: договор на ваше имя, десять дней с момента заключения срок на оформление авто, поэтому можно без страховки (это по закону об ОСАГО).

что будет если меня остановят сотрудники ГИБДД без страховки?

ответственность по ч.2 ст. 12.37 КоАП-штраф 800 руб

Имеют права они забрать ее на штраф стоянку, т.к хозяин умер а страховки нет?

Нет, не имеют такого права.

Задержание транспортного средства регламентируется статьей 27.13 КоАп РФ. В этой статье перечислены основания, по которым происходит задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку. Среди этих оснований статьи 12.37 НЕТ!

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Машина отца моей жены. Просто в наледство вступать долгий процесс поэтому хотелось ездить на ней пока идет процесс вступления в наследство.

Страховку моет оформить любой водитель. Включенный в прежнюю страховку.. Укажите старого собственника. Не говорите в СК, что он умер Нет вообще никаких проблем.