Налог на продажу квартиры при наследовании доли от второго собственника

• г. Симферополь

В квартире 2 собственника. Оба владеют своими долями более 5 лет. После смерти первого собственника, вторая доля перейдет ко второму по наследству. Должен ли будет платить второй собственник налог 13% при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Не должен. Для налогообложения - принимается, что срок владения собственностью на объект - начинается с момента приобретения собственности на первую долю в этом объекте.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Как происходит расчет налога с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Первый собственник половины квартиры - умершая в июне владелица половины квартиры.

Второй собственник- (сын умершей владелицы половины квартиры, единственный наследник). Он уже более 5 лет владеет своей половиной квартиры.

После вступления в наследство он хочет квартиру продать.

Вопрос:

Должен ли онплатить налог при продаже этой квартиры ранее трёх лет (после вступления в наследство и получения доли матери)?

Спасибо за ответ.

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Я являюсь единственным наследником. Могу Я отказаться от доли наследства?. Если Я откажусь от наследства в пользу оставшегося собственника то моя доля перейдет ему как наследство по завещанию? Должен тогда собственник которому передам свою долю платить налог?

Квартирой, находящейся в общей долевой собственности более 3-х лет, владеют 2 собственника по 1/2 доли каждый. Первый собственник выкупает у второго собственника его долю в квартире. В дальнейшем первый собственник будет продавать всю квартиру в целом.

Вопрос: при продаже квартиры в целом будет ли браться налог за выкупленную долю, находящуюся у первого собственника менее 3-х лет? Или чтобы продать квартиру без налогов, нужно, чтобы выкупленная доля первым собственником была в его собственности более 3-х лет?

У квартиры 4 собтвенника, двое из них владеют своими долями менее трех лет, перешли доли к ним по договору дарения, собственники-пенсионеры. Будет ли с них взят налог при продаже квартиры? Спасибо!

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Если умрет один из собственников то доля кому перейдет сыну или собственнику?. Если доля перейдет сыну то сын как наследник должен уплатить налог?. Если сын передаст долю в пользу собственника то собственнику нужно платить налог?.

В квартире два собственника с равными долями. Если один собственник подарит свою долю второму, то второй сразу сможет продать квартиру? В собственности квартира более трёх лет. Другой недвижимости у второго собственника нет.

Вопрос такой: как продать квартиру в собственности менее 3 лет, при этом квартира поделена на 3 собственника, чтобы избежать налога в 13%? У каждого собственника доля 1/3 и меньше стоимости 1 млн. тогда продажа получается так: собственник продает свою долю и продавец покупает все 3 доли? Квартира покупается по долям, а не целиком? И налог у каждого собственника не нужно будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два равных собственника. Квартира в собственности более трёх лет. Один из собственников имеет вторую недвижимость (куплена более 90 дней назад). Если собственника имеющий вторую недвижимость, подарит свою долю второму собственнику - нужно ли платить второму собственнику налог при последующей продаже недвижимости целиком?

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Добрый день. Собственник 1/2 доли в квартире владеет ей более 3 лет, другие 1/2 квартиры получены в наследство. Кто должен платить налог и в каком размере при продаже квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение