Как подать новое исковое заявление или возражения после прохождения суда?

• г. Орск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если суд прошел вчера, а сегодня у меня появились новые обстоятельства (я ответчик). Мне подать новое исковое заявление или возражения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Из Вашего вопроса неясно - состоялось судебное заседание (очередное) или же состоялось основное заседание на котором суд принял судебное решение. Если прошло очередное заседание, то все зависит от того, в чем именно заключаются новые обстоятельства. Если Вы ответчик Вы можете подать встречный иск (но не факт что суд его примет и будет рассматривать одновременно два иска) или подать дополнительные возражения. Для конкретного ответа важно знать подробности, чтобы дать действенный ответ/совет.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если было вынесено судебное решение, но появились новые обстоятельства по делу, что надо подать встречный иск или возражения?

Не угадали. По тексту - только это, после вступления решения в силу.

ГПК РФ.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.