Может ли мама без гражданства получить ВНЖ или документ для выезда из Таиланда на основе гражданства ребенка в России?

• г. Москва

Здравствуйте.

Я гражданин России. Живу с девушкой в Тайланде (у нее нет никакого гражданства и соответственно паспорта). Ребенок получит гражданство РФ. Но мама ребенка сможет получить ВНЖ или документ для выезда из Таиланда и приехать в Россию? Посольство РФ выдаст такой документ на основе, что ребенок у нас получит гражданство РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у девушки нет гражданства у нее все равно должен быть документ лица без гражданства, выданный в стране проживания, удостоверяющий ее личность. Без этого документа въехать в РФ она не сможет. Срок ее нахождения в РФ будет определяться ее статусом - временно пребывающая, т.е. сможет находится в РФ без визы не более 30 дней.

Лучше ей обратиться в консульское учреждение РФ в Таиланде за РВП вне квоты по ребенку - гражданину РФ. Подать документы на ВНЖ она сможет только прожив 1 год в РФ по РВП.

Но все это стоит начинать только если гражданка владеет русским языком и сможет сдать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства.