Развод с инвалидом - как будет разделено имущество при разводе, учитывая внесенные вложения и трудовые затраты

• г. Хабаровск

Жена была инвалид 1 гр до брака. В браке построен дом, приобретена машина, сам являюсь предпринимателем, жена весь период кроме пенсии ничего не получала. Сейчас разводимся, жена подала на раздел имущества, что в этом случае мне положено, и как будут учитываться работа, которую я сам проводил по строительству и ремонту.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Так что , исходя из этих норм права вам должна достаться 1/2 доля от общего имущества, нажитого вами в браке.

Согласно ст 34 СК РФ Имущество, нажитое во время брака,является их совместной собственностью. К имуществу,нажитому супругами во время брака относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,предпринимательской деятелности и результатов интеллектуалной деятелности,полученные ими пенсии,пособия а также иные денежные выплаты, не имеющие специалного целевого назначения. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,уход за детми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,если иное не предусмотренно договором между супругами. Исходя из этого всё ваше ивущество делится по палам.