Военнослужащих имеющим звание почетный донор, предоставляется дополнительный отпуск?

• г. Владикавказ

Военнослужащих имеющим звание почетный донор, предоставляется дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кирилл!

Согласно Федеральному закону от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", ст. 23 донор, имеющий звание "Почетный донор России", в порядке, установленном Правительством РФ имеет право на:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Таким образом, Вы можете ежегодный отпуск брать в удобное время. Дополнительный отпуск не предоставляется.