Верховный суд отменяет решение о недоказанности ущерба и направляет дело той же судье

• г. Казань

Судья отклонила иск из-за отсутствия доказательств ущерба. Верховный суд отклонил решение и направил в производство той же судье. Никаких новых сведений верховному суду я не предоставил.

Может ли судья брать в производство то же самое дело (без изменений), которое она ранее отклонила? Ведь она считает, что доказательств ущерба как не было так и нет.

Ответы на вопрос (3):

Нужно внимательней изучить постановление Верховного Суда, возможно судом, вынесшим решение были допущены нарушения процессуальных норм, может судья мог оказать содействие в получении каких-либо доказательств.

Верховные судьи добывают доказательства?

Нарушение процесуальных норм? То есть обычно поручают вести дело другому судье?

Здравствуйте. Нет, судьи Верховных судов, и всех остальных тоже, сами никаких доказательств не добывают. Это - обязанность сторон, согласно ст. 56 ГПК РФ.

И обычно возвращают в тот же суд. А какому судье - совершенно неважно.

Вы определение Верховного суда читали?

Там должны быть все основания указаны для отмены состоявшегося решения. И что надлежит сделать и суду, и сторонам - тоже должно быть указано.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!