Развод и имущественный раздел - Машина, принадлежащая жене, может быть включена в совместно нажитое имущество?

• г. Челябинск

Вопрос в следующем: разводимся, машина оформлена на жену. Машина приобретена во время совместного проживания до официального оформления отношений То,что проживали в это время совместно и вели совместное хозяйство может подтвердить множество свидетелей как знакомые, так и соседи по дому. Есть ли шанс на суде включить ее в совместно нажитое имущество подлежащее разделу.

Ответы на вопрос (3):

Шанс включить -есть. Признать совместно нажитым-практически нет.

Уважаемый Виктор, г. Челябинск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

Есть. И не малый. В Москве у меня недавно прошел подобный процесс.