Возможно ли в суде доказать совместность нажитого имущества после развода при наличии свидетелей?

• г. Краснодар

Скажите, возможно ли в суде доказать, что имущество, нажитое после расторжения брака является совместно нажитым, если супруги после развода проживали вместе и вели совместное хозяйство. Свидетели могут подтвердить это в суде.

Ответы на вопрос (4):

Имущество, которое было нажито после расторжения брака, не может быть совместно нажитое по определению. Сам факт расторжения брака делает это невозможным.

Здравствуйте!

Если между супругами был расторгнут брак, но они после этого жили вместе и вели общее имущество, то положения Семейного кодекса РФ, регулирующие все вопросы, связанные с общим имуществом супругов, в этом случае не действуют. Но действуют положения Гражданского кодекса РФ.

Если между сожителями в этом случае возникнет спор по поводу приобретенного ими имущества во время сожительства, то каждая сторона должна доказать наличие права на приобретенное ими имущество.

Удачи Вам.

В суде бывший муж заявил, что хочет взять с меня половину денежных средств за автомобиль, купленный им для меня после брака, но мы проживали вместе. Предоставил поддельный договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа и расписку о погашения рассрочки. Обяжет ли суд меня выплатить ему половину суммы за автомобиль?

Добрый вечер!

Во-первых, согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, если у вас есть автомобиль, купленный вами вместе или раздельно после брака, то каждая сторона должна доказать суду о вложении денег в этот автомобиль.

Вот и доказывайте соответствующими доказательствами, сколько Вы вложиди в покупку этого автомобиля денег, предоставьте суду договор купли-продажи автомобиля.

Если этот автомобиль купил ваш сожитель, то пусть на нем катается, Вы не обязаны ему платить 50% стоимости этого автомобиля.

Но это слова.

Вы вправе согласно положений ГПК РФ написать письменные возражения на иск сожителя, ссылаясь на статьи Гражданского кодекса РФ, ГПК РФ и на доказательства, если они у Вас есть.

Удачи Вам.