Неужели ни у кого нет никаких идей?

• г. Краснодар

Неужели ни у кого нет никаких идей?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, по ваучерам точно нет никаких идей,. но если вопрос в другом, то Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Да нет, меня вопрос именно по поводу ваучеров. Может быть с точки зрения возврата долга. Как такового. А другого вопроса у меня нет.

Здравствуйте, Вера!

Если Вас интересует привлечение к ответственности идеологов ваучеризации 1993 года, или лиц, присвоивших Ваш ваучер, и не выплативших положенное, что Вам обещали, то в первом случае привлечение виновных лиц к уголовной ответственности (ст. 147 УК РСФСР, действовавшего на тот момент) отсутствует по сроку давности, согласно п. 4 ч. 1 ст. 48 УК РФ, а, во втором случае, если ваучер был вложен позднее 1997 года, у Вас есть право обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки в отношении интересующих Вас лиц на предмет признаков мошенничества в их действиях.

Если указанный выше путь не подходит под Вашу ситуацию, то предлагаю попробовать вариант гражданского судебного разбирательства путем предъявления в суд искового заявления об устранении нарушения всяческого нарушения Вашего права, связанного со стоимостью ваучера, согласно обещаниям идеологов ваучеризации и вложением средств в виде ваучера (в данном случае надо ещё подумать, как правильно наименовать иск). Дело в том, что, согласно ст. 208 ГК РФ, на требования собственника (в Вашем случаем собственником ваучера являетесь Вы, а лицо, куда Вы вложили ваучер, либо его руководитель, и государство являются лишь управляющими Вашего ваучера) об устранении всяческого нарушения права, даже не связанного с лишением владения, срок давности не распространяется.

Сразу говорю, что подобный иск по ваучерам никогда не рассматривался, придётся пройти все судебные инстанции, не исключая, в том числе, возможно, ЕСПЧ и итог судебного разбирательства неизвестен. Но если дело выиграть, это будет очень хорошее решение для дальнейшего применения в целях единообразия судебной практики.

Если Вы готовы рискнуть, то имеете право обратиться в личные сообщения к любому юристу из числа ответивших на Ваш вопрос за подробной и обстоятельной правовой помощью на платной основе.