Необходимо ли дочери писать отказ от наследования дома в пользу жены - обязательно или нет?

• г. Шилка

Умер хозяин дома, наследники жена и трое детей, два сына прописаны в доме, дочь имеет свое жилье. Необходимо ли дочери писать отказную от наследования дома в пользу жены или необязательно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! Если дочь не желает принимать наследство, то может не подавать заявление о принятии наследства. Заявление об отказе от наследства также не обязательно подавать.

То есть жена может оформить дом на себя без отказной от дома, написанной дочерью?