Возможно ли вступить в наследство земельного участка после смерти отца и какие претенденты могут быть?

• г. Орёл

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец 4 года назад у него осталась в собственности земля, могу ли я сейчас вступить в наследство и кто ещё может на неё претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если на момент смерти отца были зарегистрированы по месту жительства, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нужно в суде восстановить срок для принятия наследства.

Здравствуйте Светлана.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

1. Принятие наследства во внесудебном порядке

Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

2. Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке

Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступить во владение или в управление наследственным имуществом, принять меры по сохранению наследственного имущества, произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества).

Светлана, здравствуйте,

Все перечисленные Вами лица - дети и супруга - наследники первой очереди и наследуют в равных долях. Разумеется, если не было завещания в чью-либо пользу.