Каковы особенности материальные и процессуальные, а также последствия установления таких фактов?

• г. Краснодар

Чем отличается юр.факт владения и пользования недвижимым имуществом (п. 6 ст. 264 ГПК) от п. 1 ст. 218 АПК - факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным. Каковы особенности материальные и процессуальные, а также последствия установления таких фактов? Можно ли, установив факт владения и пользования имуществом, зарегистрировать недвижимость на праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

И п. 6 ст. 264 ГПК и п. 1 ст. 218 АПК относятся к делам об установлении фактов имеющих юридическое значение, то есть к делам, рассматриваемым в порядке особого производства. То есть заявитель, обратившийся в суд в порядке указанных выше статей, фактически является обладателем права (он не требует его признания за ним), однако в силу определенных обстоятельств требуется судебное установление этого факта (никаким другим образом это сделать невозможно). Споры о праве на недвижимое имущество (признании права) рассматриваются в порядке искового производства.

С уважением Владимир Рыков.