Мое заявление о краже вернули, но почему меня всё равно подозревают? Как отстраниться от этой ситуации?

• г. Александров

Я написала заявление в полицию о том, что у меня мой знакомый обманным путём забрал 2000 рублей и скрылся! В итоге спустя пару дней, мне он деньги вернул! Но мне все звонит участковый и задаёт какие то странные вопросы, наводящие... когда отдал, что тот человек сказал! Такое ощущение как будто меня в чем то подозревает! Говорит встретиться надо! Я ему сказала, что хочу забрать заявление, могу ли я это сделать? И потом они отстанут уже от меня!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

По всей вероятности, дело должны закрыть и все. Но, хочу предостеречь. Дело в том, что вас могут и привлечь по ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления. Может мои опасения напрасны, но случаи такие бывали. Поэтому, учтите вышесказанное и будьте внимательны.

Забрать заявление не получится. Вам придется встретиться с участковым и дать пояснения на предмет добровольного возврата Вам денежных средств и отсутствия в связи с этим претензий к данному гражданину. Это даст возможность участковому просто закрыть материал и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.