Риски и потенциальные последствия невыплаты за капитальный ремонт - задолженность, штрафы и другие проблемы

• г. Таганрог

Чем грозит мне не уплаты за кап. Ремонт в региональный фонд кап ремонта, если мне не приходили квитанции на оплату в течении 2 х лет, а теперь там накопилась большая сумма (16 т) и пени. Какие будут проблемы если не платить?

Ответы на вопрос (3):

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 171 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если квитанции не приходили то вы обязаны оплатить только основной долг.

Подскажите пожалуйста, а как понять из квитанции с какого времени мне начисляются пени? С момента когда как только начали начислять (2 года назад)? Или с момента как начали приходить квитанции?

По этому поводу вам необходимо обратиться в ту организацию которая вам направляет квитанции по оплате за кап ремонт. В вашем случае за все два года начисление пени незаконно так как вы в своем вопросе пишите что в течение двух лет квитанции вам не приходили а обязанность по оплате осуществляется на основании выставляемых квитанций