Я хотела спросить у вас, уважаемые адвокаты и юристы, что нам делать?

• г. Барнаул

Меня зовут Анжела. У моей тети сложилась такая ситуация. В 2010 году в августе тетя взяла кредит наличными в банке Русский стандарт, ей сразу предложили приобрести страховку. Страховым случаем по договору страхования считается смерть, получение травм и инвалидности в результате несчастного случая. Страховая сумма 200000 рублей. Срок страхования 1 год. Страховка истекает 19 августа 2011 года. 19 апреля 2011 года с тетей произошел несчастный случай, в результате которого она сломала плечевой сустав. Это страховой случай. Она написала заявление в страховую компанию вовремя, то есть уведомила о страховом случае в течение 30 дней. Отослала по почте заказным письмом справку из травмпункта, копию снимка, заявление. То есть все как положено сделала. Указала реквизиты, на которые должно было быть перечислено страховое обеспечение. Через некоторое время позвонили из этой страховой компании и сказали, что в реквизитах не указан расчетный счет банка и страховое обеспечение в размере 10000 рублей не может быть перечислено. Эту сумму назвала сотрудница страховой компании по телефону. Тетя открыла новый счет специально для этого, еще раз отослали реквизиты этого банка, где открыли счет. Связались с сотрудником компании, она сказала, что все теперь реквизиты в порядке, в течение 2 х недель на этот счет придет сумма 10000 рублей, перезвоните в конце июня. Перезвонили, нам снова говорят, что что-то не в порядке с реквизитами. Тетя поехала в отделение банка, ей там предложили открыть счет, чтобы деньги уж точно пришли, чтобы с реквизитами не было проблем. Снова денег нет В общем тянут время как мы понимаем. Я хотела спросить у вас, уважаемые адвокаты и юристы, что нам делать? Куда пожаловаться? Каков ход наших действий? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться с претензией о расторжении договора в связи с неисполнением и потребовать возмещения на расчётный счёт!Если и после этого страховая компания не перечислет денежные средства на расчётный счёт, необходимо будет обратиться в суд, где Вы имеете право требовать не только исполнения договора и перечисления денежных средств согласно наступления страхового случая, а также причинения вам материального ущерба, выраженную в различных произведенных вами затратах, а также компенсацию за моральный вред, поскольку были переживания больного человека, и если будете делать всё через представителя, то ивозмещения части расходов на представителя, а также сумму штрафа в бюджет города в размере половины от присужденной вам суммы!Думаю, что после получения иска с такими требованиями, страховая компания извениться перед вами и быстренько всё перечислет, да ещё в исковом заявлении просите наложить арест на счета компании для обеспечения цены иска!

Добрый день Анжела! А уже есть какие-то письменные доказательства, что тетя обращалась в страховую? и письменные ответы страховой? Или все по телефону устно все разговоры проходили. Если есть, то можно и без претензии сразу в суд обратиться, так как судя по вашему вопросу страховая тянет время и всячески пытается не платить, так вот и с претензией они также время протянут и вряд ли заплатят. Будут вопросы, обращайтесь, у меня были дела подобного рода. Все расходы в итоге суд взыщет со страховой компании.

Удачи!