Возможна ли реконструкция самовольной постройки без аренды земли - анализ правового статуса летней кухни, зарегистрированной в БТИ 1961 г.?

• г. Севастополь

Здравствуйте. Может ли считаться на сегодня самовольной постройкой летняя кухня зарегистрированная в БТИ 1961 г., разрешение было получено и можно сделать ее реконструкцию без оформления земли в аренду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности и не в аренде, то не сможете произвести реконструкцию объекта. Нужно оформить участок в аренды хотя бы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если летняя кухня зарегистрирована в БТИ, то уже не является самовольной, а насчет остального нужно изучить ваши документы. Нужна помощь, обращайтесь очно.

Спросить
Пожаловаться

А пока я буду оформлять участок в аренду незавершенную реконструкцию не сможет ли местная администрацию дать указание на снос?

Спросить
Пожаловаться

Так Вы реконструкцию еще не делали? Если реконструкция произведена без разрешения, то администрация может выдать предписание о возврате все в первоначальное положение. Изначально разрешение на строительства летней кухни было получено.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по реконструкции дома. Могу ли я приняв наследство, но, не оформив наследственных прав, получить разрешение на реконструкцию? Или проведённая реконструкция будет самовольной постройкой?

У нас 1/2 жилого дома и земли в собственности, а также есть летняя кухня с водой и газом, к которой мы хотим пристроить ванну, туалет и 2 комнаты. Подали документы на получение разрешения на реконструкцию летней кухни в индивидуальный жилой дом, но нам пришёл отказ в разрешение реконструкции летней кухни, мотивируя тем, что летнюю кухню нет свидетельства, т.е.не зарегестрирована в рег. палате. Так ведь мы и указываем, что нам нужно разрешение на реконструкцию летней кухни в ИЖД. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ? КАК НАМ БЫТЬ?

Разрешение на реконструкцию.

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста.

Есть подстанция 110/35 кВ на отводе земли, находящимся в долгосрочной аренде у юр лица от территориальной Администрации. Объект кап. строения. Планируется его реконструкция в пределах земельного отвода с заменой оборудования на более мощное (трансформаторы силовые) уровень напряжения остается тот же, класс надежности не меняется. При строительстве данного объекта было получено Разрешение на строительство от Администрации, после окончания Разрешение на ввод в эксплуатацию.

Вопрос такой: Требуется ли сейчас для начала реконструкции получать у этого же органа местной власти Разрешение на реконструкцию? Или можно обойтись без разрешения (для Ростехнадзора данное разрешение не требуется)?

Состоялось решение суда о разделе жилого дома и построек. В соответствии с решением суда мне досталась 1/2 часть жилого дома, 1/2 часть летней кухни, одни ворота, забор.

Я обратился в гор администрацию с заявлением о реконструкции своей части летней кухни. Приложил договор аренды всего зем участка с множественностью лиц, арендатор только я один. Администрация города отказала в выдаче разрешения на реконструкцию, мотивируя тем, что летняя кухня не зарегистрирована в Рег Палате. Однако, в изготовленном в БТИ техпаспорте жилого помежения летняя кухня вообще не описывается, поэтому зарегистрирована быть не может. К тому же я не собираюсь, скажем, продавать свою часть. Мне хотелось один раз (после реконструкции) заниматься регистрацией недвижимости в Рег Палате, а не дважды: до реконструкции и после реконструкции. Мой вопрос: правомерен ли отказ гор администрации в выдаче разрешения на реконструкцию летней кухни, ведь право собственности на эту часть кухни признано судом?

Необходимо получить компенсацию за реконструкцию жилья по материнскому капиталу. Реконструкция была проведена самостоятельно, однако на нее заблаговременно не было получено разрешения. Можно ли получить без разрешения акт освидетельствования проведения работ по реконструкции и исходя из упрощенной схемы, действующей с марта 2021 г. получить компенсацию?

Перевод арендованной земли в собственность

Здравствуйте!

Такая ситуация - Есть земля, на ней построен гараж. Земля была в аренде, аренда закончилась 30.12.2015. Арендатор собирался зарегистрировать гараж в собственность и перевести землю в собственность, но не успел, скончался 03.01.2016. Из документов есть договор на аренду, разрешение на строительство, кадастровый план, межевание, из БТИ не успел доделать. Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

Земля 425,7 сот на троих в общедолевой собственности. А летняя кухня по мировому соглашению моя. могу ли я без разрешения сособственников земли построить или реконструировать летнюю кухню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в селе. Делаем реконструкцию старого дома, в котором есть печное отопление, и летняя кухня в которой стоит газовая плита. Мы хотим перенести котел в летнюю кухню и добавить плиту в дом после реконструкции. Как это сделать с меньшими затратами? Будет ли это считаться добавлением новой газовой точки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение