Можно ли подавать на российский паспорт, сразу после получения ВНЖ, при семейной связи с гражданином России?

• г. Краснодар

Такой вопрос: я гражданка Украины, проживаю в крыму. Муж у меня россиянин, с которым состою в браке с 2016 г. В 2017 у меня родился сын. Есть штамп РВП, на днях забираю ВНЖ. Вопрос: могу ли я, сразу после получения ВНЖ, подавать документы на российский паспорт? Не ждать пока проживу 3 года в браке.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно статьи 8. Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ред. от 05.12.2017) N 115-ФЗ от 25.07.2002 г. в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

А согласно ч. 2. упомянутой выше статьи настоящего Закона до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Согласно п. 41 Приказа ФМС РФ от 22. 04. 2013 подать заявление на вид на жительство в подразделение, занимающееся вопросами миграции ГУ МВД РФ в своём регионе, Вы можете по истечении 6 месяцев со дня получения разрешения на временное проживание, за исключением иностранных граждан, указанных в абзаце шестом пункта 2 Административного регламента;