Подача иска в суд от собственников МКД о признании протокола общего собрания недействительным - количество комплектов документов

• г. Хабаровск

Здравствуйте, я подаю иск в суд от имени собственников МКД о признании протокола общего собрания недействительным, к иску приложены 5 приложений. Иск подписан 16-ю собственниками. Ответсчиков-2, тоже собственники. Третье лицо одно-ГЖИ. Сколько комплектов документов (иск с приложениями) отдать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Четыре экземпляра искового заявления с приложениями отдаёте в суд. Соответственно экземпляр для суда, для двух ответчиков и для третьего лица. А на пятом экземпляре искового заявления вам ставят отметку о принятии с номером, по которому, позвонив в канцелярию можно узнать на какой стадии находится производство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Александр Александрович, я уточняю про 16 истцов. Мне сказали, что и для каждого истца надо отдать в суд пакет документов. Именно это я и уточняю.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно одного иска подписанного 16 истцами. В противном случае это пуста трата бумаги, да и сами подумайте зачем судье 16 одинаковых заявлений да ещё и с приложениями

Спросить
Пожаловаться

Подал иск о признании решения общего собрания собственников МКД недействительным по причине нарушения порядка организации проведения собрания. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что собрание не имело кворума, значит - решение его ничтожно. К тому же договор управления также не подписан - менее 50% подписавших договор. Будет ли правильным изменить предмет иска на признание договора управления недействительным?

Необходимо признать протокол общего собрания собственников МКД недействительнымв суде. Инициатор, заявлением в жилинспекцию, признал его недействительным. Требуется ли досудебное решение вопроса (в чем оно состоит) при подаче иска в суд о признании протокола общего собрания недействительным на инициатора собрания (он же прдседатель собрания и счетной комиссии)?

Является ли обязательным подписание уведомления об оспаривании решения общего собрания собственников МКД для подачи иска в суд. Вопрос о признании протокола общего собрания недействительным.

Прошло собрание собственников МКД. Я не был должным образом оповещен о его проведении. Кроме того к протоколу не приложен список участников собрания с подписями. Могу ли я подать иск о признании собрания недействительным?

Последствия признания протокола общего собрания собственников в МКД.

Мы как собственники МКД воспользовались своим правом на выбор способа управления и был выбран способ управления управляющей организацией. В последствии собственники решили сменить управляющую организацию. Провели общее собрание, оформили протокол. Но некоторые собственники не согласились с решением и подали в суд о признании протокола недействительным. Суд удовлетворил иск. Поскольку протокол признан недействительным, то признан и договор заключенный с новой управ. Организацией недействительным. Хочу, спросить дом остается в предыдущей УО.

В суде у УК был затребован протокол общего собрания собственников, но он с нарушениями. Нет приложений никаких к нему, в протоколе фигурируют всего лишь 3 собственника, хотя указано что кворум имеется (более 50%). Опросил тех жильцов что фигурируют в протоколе - все говорят что никто ничего не проводил, никаких собраний... Дополнительно опросил ещё жильцов в доме - тоже говорят, что небыло никакого собрания. Документ подложный. Поскольку договор составляется на основании решения общего собрания собственников и сам протокол - подложный можно ли подать в суд встречный иск о признании решения общего собрания собственников недействительным и рассторжения договора управления?

Кто будет являться ответчиком по исковому заявлению о признании протокола общего собрания собственников помещений недействительным, ничтожным, если сам протокол подписан всеми собственниками многоквартирного дома? Все собственники или инициатор собрания? Или ответчиком будет инициатор, а все остальные собственники третьими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграно дело в суде по поводу признания решения протокола собрания в снт недействительным. Когда истца стихийно исключили на собрании из членов, он, не дожидаясь получения копии протокола подал иск в суд о признании решения собрания недействительным, так как не был соблюден порядок исключения, предписанный действующим законодательством. На суд ответчик принес протокол, в котором такого решения об его исключении не было. Но истец все же просил удовлетворить иск не подав уточнение к иску об изменение основания иска – отсутствие кворума. Ответчик подал на апелляцию, в которой утверждает, что суд вышел за пределы исковых требований, так как истец изначально признавал полностью протокол недействительным по основанию неверного исключения из членов снт истца, но позже уменьшил свои требования и просили признать протокол недействительным в части по п.1,3,4 не поменяв основания иска. Но всё доказательство в суде велось по теме отсутствия кворума на собрании, так как сведений в решении собрания об исключении истца из членов протокол не содержал. Ответчик утверждает, что истец поменял предмет иска и основание иска одновременно. Суд иск удовлетворил, признав решение собрания недействительным из-за отсутствия кворума на собрании. Какое решение примет апелляционный суд?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании протокола общего собрания собственников помещений в МКД недействительным. Инициатор общего собрания или председатель, секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение