Железные дороги Якутии подали иск в гражданский суд на 5,5 млн рублей после крушения поезда - мой запрос о переносе суда по месту регистрации для полноценного участия

• г. Уфа

Железные дороги Якутии подали иск в гражданский суд на сумму 5500000 в связи с крушением поезда вследствии чего погиб человек, двое получили инвалидность, как добиться чтоб суд состоялся по месту моей регистрации тк у меня нет финансовой возможности ехать в Якутию. Не хочу чтоб решение принималось без моего участия.

Ответы на вопрос (1):

В статье 28 ГПК РФ определено общее правило территориальной подсудности гражданских дел. Для физических лиц – это их место жительства, для юридических лиц – это место нахождение организации. Вам необходимо написать заявление о передаче дела в суд по вашему месту жительства, приложив к нему справку о регистрации по месту жительства.