Вопрос о возмещении расходов на поездку в Краснодар для взятия исполнительного листа после прекращения выплаты ответчиком

• г. Пермь

Добрый день. Я живу в ЯНАО ответчик в Краснодарском крае. После ДТП заключили мировое соглашение. Ответчик обязан выплатить н-ную сумму в момент подписания соглашенияи далее равными долями до 31.08.2018. После первого взноса ответчик перестал платить. Для того чтобы взять исполнительный лист я должен ехать в Краснодар, только на билеты потрачу 20-25 тысяч рублей. Ответчик Это возместит или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей! Исполнительный лист суд Вам может выслать по почте. В связи с чем, требовать возмещения расходов на поездку, в данном случае не нужную, потребовать с должника Вы не сможете.

Доброго времени суток!

Расходы на проезд за получением исполнительного листа Вы сможете возместить только путем подачи иска о взыскании убытков в связи с неисполнением определения суда об утверждении мирового соглашения.

Для минимизации расходов наиболее целесообразно подать заявление в суд о направлении Вам исполнительного листа почтой.