Можно ли получить возмещение ущерба за ноутбук, разбитый медсестрой во время лежания в больнице?

• г. Иваново

Здравствуйте! Лежала в больнице, медсестра разбила ноутбук, она могла избежать этой ситуации, но её лень и неуважение к больным сделали своё дело. Могу ли расчитывать на возмещение ущерба? Моей вины не вижу, т.к. лежала на каталке, когда, медсестра раздавила ноут этой самой каталкой, она поленилась отодвинуть тумбочку от кровати, прежде, чем подкатить каталку к кровати и переложить меня, получилось, что каталка нависла над тумбочкой и при снижении каталки до уровня постели был раздавлен ноутбук. Она это заметила. Но я обнаружила это только после того, как отошла от наркоза. Свидетелем была больная.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Да, конечно можете взыскать стоимость ноутбука. При этом иск не обязательно предъявлять к медицинской сестре, а можно к мед. учреждению, медсестру указать третьим лицом. А они потом пусть в порядке регресса (обратного требования) со своего работника ущерб взыскивают.

В данном случае взыскать ущерб можно, только обращаться нужно с иском не к медсестре, а к лечебному учреждению, поскольку ущерб причинен сотрудником больницы при исполнении должностных обязанностей.