Возможность продажи спорной квартиры при неприемлемых условиях проживания - кто будет в выигрыше?

• г. Уссурийск

Бабушка и мать состояли в приватизации квартиры 1993 года. В 2013 бабушка сделала дарственную брату двоюродному, мама мне по 1/2.Сейчас я живу с бабушкой в этой квартире, жить она мне спокойно не дает, кидается драться, материт меня (А у меня маленький ребенок растет) Могу ли я подать в суд чтобы продать квартиру и купить себе отдельное жильное? Если бабушка и брат будут не согласны, выйграю ли я дело?

Ответы на вопрос (6):

Продать можно только свою собственность...

суд вам в этом вопросе не поможет...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Добрый день! При продажи свой доли квартиры, Вы обязаны предложить бабушке и брату в первую очередь и нотариально удостоверить отказ, поскольку они имею преимущественное право покупки согласно статьи 250 ГК РФ.

Продать вы можете только свою долю, а не всю квартиру, поскольку есть другие собственники. Для этого суд не нужен. Однако найти покупателя на долю очень трудно. При этом сначала нужно предложить свою долю другим собственникам квартиры в соответствии со ст.250 ГК РФ. И только если они откажутся ее купить, можно ее продавать кому угодно, если найдутся желающие ее купить.

А бабушка то причем? Она же не собственник уже.

Вы имеете право продать свою долю в квартире, предварительно предложив выкупить вашу часть собственнику 1/2 доли, т.е. двоюродному брату.

Он либо соглашается и покупает вашу часть или отказывается от Покупки. Ему необходимо дать ответ в течение 30 дней с даты получения от вас предложения о выкупе доли.

Только после отказа вы имеете продать долю другому лицу, но не ниже той стоимости, которая указана в предложении о выкупе.

Желаю удачи, с Новым годом!

Свою долю продать сможете. Кроме того Вы вправе выселить бабушку в судебном порядке. Поскольку в данном случае имеют место нарушение Ваших прав как собственника.