И какое решение может быть по суду (суду будет важно кто платил за кредит на машину)?

• г. Петрозаводск

Приобрели новую машину в кредит (на 3 года) в браке в сентябре 2010 года. Оформлена на меня. В марте 2011 года развелись без раздела имущества. Т.к. я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком, то кредит (чуть меньше года) платит муж (бывший муж) и машиной пользуется. У меня имеется возможность погасить остаток кредита. Это поможет мне оставить машину за собой? И какое решение может быть по суду (суду будет важно кто платил за кредит на машину)?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте. Если желаете, можете подать на раздел имущества и предъявить Ваши затраты на автомобиль.

Ниже приведена статья 39 Семейного кодекса РФ.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов (в т.ч. кредит - прим. юриста) при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если автомобиль записан на Вас (Вы являетесь собственником), значит Вы можете отменить доверенность мужу в любой момент, предупредив его письменно об отзыве доверенности (если доверенность нотариальная, значит нужно обратиться к любому нотариусу, он Вам подскажет как это сделать правильно). Также можете наложить арест на автомобиль, подав ходатайство об обеспечении иска вместе с иском о разделе имущества. Помните, что такой иск подается в течении трех лет со дня развода.