Как решить проблему с переоформлением машины после развода, когда бывший супруг отказывается это сделать из-за своих долгов?

• г. Санкт-Петербург

С мужем развелись в 2014 году. В браке покупали машину (автокредит был оформлен на меня, соответственно машина в данный момент тоже оформлена на меня 2011 году) в кредит-на 5 лет. Бывший муж сейчас пользуется этой машиной. Штрафы все приходят на моё имя. Как мне быть?-подать на суд на раздел? (он угрожает её сжечь если подам) но и переоформлять на себя он её не хочет. (у него долги перед банками). Как заставить хотя бы что бы он на себя её переоформил? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, к сожалению подать на раздел имущества вы не можете, так как пропущен срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака. Заставить вы тоже не можете, так как в данном случае вы можете переоформить только договором купли-продажи автомобиля, а это добровольная сделка. Единственное что вы можете это снять ее с регистрационного учета, тогда штрафы вам приходить не будут, но и использовать машину ваш бывший супруг не сможет.

А после снятия с регистрационного учета ее (машину) можно будет допустим опять через пол года поставить на учёт?

Здравствуйте!

Подать в суд на раздел имущества вы можете.

Однако на основании ч.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Суд не вправе не принять иск к производству.

Далее смотрим ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если вы с мужем достигнете согласия, что он не станет в суде заявлять ссылку на ст. 199 ГК РФ, то суд обязан будет вынести решение в соответствии со ст. 195 ГПК РФ.

Удачи.