Рабочие фирмы «Персональный ресурс» лишились оплаты за несколько месяцев работы - есть ли выход из ситуации?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Прошу совета вот по какому вопросу. В конце ноября мой муж устроился на работу в фирму "Персональный ресурс". Ему сказали, что работать он будет на строительстве стадиона отделочником. Обещали зарплатные выплаты два раза в месяц, аванс и подсчет по сделанной работе. Сказали, что у них испытательный срок один месяц, а по истечении его они оформляют трудовой договор. Две недели он отработал, денег никаких не получил. Прораб от этой организации сказал, что выплатят, когда сдадут кабинет, который он отделывал. Протянули до пятницы 29 декабря, обещая, что деньги будут вечером. Потом сказали, что выплатят 30-ого декабря в субботу. Люди приехали в этот день на работу с утра, но на территорию стадиона их не пустили. Прораб сказал ждать на проходной, а сам якобы пошел к директору фирмы подписывать бумаги на зарплату. Люди ждали на улице семь часов, звонили прорабу и директору, но те отключили телефоны и уехали на машинах таким образом, что рабочие их не видели. По своим каналам рабочие узнали, что деньги за их работу стадион этой фирме, которая их наняла, выплатил. До 30-ого декабря я звонила в отдел кадров этой компании и просила, чтобы они выдали моему мужу второй экземпляр трудового договора, на что мне ответили, что он на испытательном сроке и с ним заключили только договор подряда, который ему кстати тоже не дали, а вот когда закончится испытательный срок, тогда заключат трудовой договор. Я сказала, что это грубое нарушение и попросила сделать на мужа трудовой договор, прописать в нем наличие испытательного срока и отдать на руки второй экземпляр. После приведенных мною аргументов, мне пообещали это сделать. Все праздники ни у прораба, ни у директора телефоны так и не включались. Сегодня снова позвонила кадровичке, спросила готов ли договор на мужа. Она на меня наорала, сказала, что все договора передала директору и нечего ей названивать, потому что она вообще за границей и у нее выходные до 9 января. Завтра мужу нужно выходить на стройку, но он говорит, что рабочие от этой фирмы выходить не собираются, так как некоторые работали два и три месяца, но им так и не заплатили. Что нам делать? Я думаю, что никто ничего им не заплатит, так как у них на руках нет доказательств того, что они работали от этой фирмы. Есть только электронные пропуска на стадион, по которым их туда пропускают. Хотела завтра ехать с ним с утра, вызвать туда телевидение и трудовую инспекцию, но что мы можем им предъявить? Неужели нет выхода и управы на эту фирму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если у вас нет доказательств, то подтверждать наличие договорных отношений необходимо в судебном порядке с привлечением свидетелей.

При установлении испытательного срока обязательно заключается трудовой договор, приступать к работе необходимо после получения экземпляра трудового договора